Cloud Computing

Gartner: il 2011 sarà l’anno del Platform as a service
Interoute rafforza la sua offerta cloud con l’acquisizione di Visual Conference Group
Da Hp una Mobile Access Solution ad alta velocità per applicazioni cloud
McAfee: nuovi data center per la sicurezza Software-as-a-Service
Ricerca Acronis - Cloud e virtualizzazione, una sfida impegnativa per backup e ripristino
La Perla: un private cloud... 'di moda'
I cinque strati cloud del futuro
Ricerca Forbes Insight Seminando il cloud. Le aziende mettono a punto le loro strategie cloud
Client Virtualization, le cinque mosse da fare (e non fare) secondo Gartner
'Non c'è una sola desktop virtualization: scegliete quella che vi conviene di più'
Le stampanti Hp con tecnologia ePrint supportano Google Cloud Print
Targit lancia la nuova versione Cloud della soluzione di Business Intelligence
Reply: inaugurato Exalab, il primo centro di competenza italiano per Oracle Exadata ed Exalogic
Iomega Personal Cloud: controllo dei dati e maggiori garanzie di privacy e sicurezza
Storage: Hp ottimizza il cloud delivery
Ca Technologies e Unisys ampliano il loro sodalizio con un’offerta di soluzioni cloud combinate
L’e-learning di Docebo sposa il cloud computing di SeeWeb
Gartner, 'il 2011 sarà l'anno del PaaS'
La 'nuova' sicurezza del Cloud: come trasformare un problema in un’opportunità
Il cloud per i responsabili di business
Il cloud computing è sicuro e resiliente
L’informazione al centro: Emc ridisegna l’IT con una 'nuvola' piena di sostanza
Ca Technologies - Cloud: la prospettiva delle aziende
Ibm presenta la prima piattaforma cloud per il business
Microsoft e Toyota: lo sviluppo di nuove tecnologie telematiche per le automobili sfruttano Azure
Orange innalza gli standard per la gestione del cloud internazionale e della virtualization
Sita lancia la prima cloud globale per il trasporto aereo
Tiscali: nuova offerta per il cloud computing
Symantec: le appliance che semplificano la vita
Hp supporta l'Application Trasformation con nuove soluzioni
Industrializzazione dell’It sourcing: dove vanno domanda e offerta?
I modelli di delivery del cloud: il valore dell’as a service'
Come portare le Sap application in ambiente cloud
Il cloud risolve le esigenze di business
Ibm Workload Deployer: un nuovo software per distribuire i carichi di lavoro nel cloud
Emc rinnova la struttura Emea. Obiettivo, essere più vicini ai clienti nel percorso verso il Cloud
VMware presenta Cloud Foundry, Platform as a Service “open”
Prometeia partecipa al technical program di Microsoft su Windows Azure
Spamina, l'alternativa spagnola nell'e-mail security in cloud
Erp per il midmarket: SOA e BPM guidano l'evoluzione tecnologica
VMware on Cloud Computing
Cloud : interpretare la trasformazione indotta nell'It e nei suoi 'economics'
Change Management applicativo: SI Collection sfrutta il cloud di Asp Italia
Red Hat presenta la nuvola Platform-as-a-Service per gli sviluppatori open source
Audi sceglie Ibm per portare l’infrastruttura Sap nel cloud
L’innovazione per le Pmi
Basta al possesso ingessato dei beni It
I ‘building block’ di Oracle per il data center in chiave cloud
Dell vStart, il Next Generation Data Center Computing
Senza la giusta rete, le nuvole si fanno nebbia
Cloud Tour 2011 - Brescia - Aziende italiane verso il modello as-a-service
Ibm: business analytics in the cloud
Emc: anche Symmetrix Vmax passa al cloud
Symantec Veritas Operations Manager: sfruttare i vantaggi di virtualizzazione e cloud private
Microsoft Azure: come una piattaforma può cambiare i modelli di business degli sviluppatori
Intel cloud Builders: EMC cloud computing
IBM's Committment to cloud computing
Why Use cloud computing?
La desktop virtualization passa anche dalla virtualizzazione … dell'utente
Cloud & Ict as a Service: fuori dalla nuvola!
Desktop cloud: modelli, vantaggi, criticità
Ibm Cio Study 2011: il cloud computing come elevata priorità per le aziende
Nuova architettura VCube per Emc per operare su cloud ibridi
Ca Technologies: Backup & Recovery su Windows Azure di Microsoft
VMware ed Engineering: insieme per sviluppare Cloud in open source
Mainframe: dal legacy agli ambienti open, fino al cloud
Il supercalcolo in cloud da Ibm
Con la nuova Cloud Tiering Appliance, Emc apre Vnx al cloud
Citrix estende l’offerta di soluzioni di desktop virtualization con l'acquisizione di Kaviza
Cloud security: nuove suite ZoneAlarm 2012 da Check Point
Ca Technologies e Vce: un’alleanza per promuovere l’adozione delle cloud private
Symantec e Salesforce.com collaborano per rendere più sicure le applicazioni cloud-based
Gartner CIO Agenda 2011: opportunità e sfide nell’It per le aziende italiane
Storage in cloud per Repower
Hp e Seagate: come assicurare servizi cloud
Virtualizzazione e cloud: le aziende italiane ben posizionate
Sap e Telecom Italia scommettono sull'Erp in cloud nel nostro Paese
F-Secure: sicurezza as-a-service per le Pmi
Quattro chiacchiere tra esperti IBM sul cloud computing - Edpisodio 3
Rivoluzione digitale: aziende in mezzo al cambiamento, verso la 'nuova normalità'
All'Emc World 2011 il cloud incontra i Big Data
Come cambia la Ricerca & Sviluppo
Come creare applicazioni e distribuirle in pochi giorni
Le incertezze del cloud: il 43% delle imprese ha problemi di sicurezza con i Service Provider
Symantec estende al cloud il proprio software per il backup
Nuove soluzioni Hp Hybrid Delivery per il cloud computing
Semplificare la gestione delle infrastrutture cloud con Ionix di Emc
Ca Technologies: un servizio in hosting sul cloud Verizon
Cloud, social media, context aware e information computing: l’alba dell’azienda digitale
Check Point: riguadagnare la fiducia del canale in Italia
L'innovazione? Per i Cio attraverso Business Analytics e cloud
Office 365: i vantaggi per le Pmi
Citrix investe sull'Italia: 'Focus su Tlc e PA, e più spinta su networking e cloud computing'
La virtualizzazione desktop e lo storage: l'importanza di tenere sotto controllo i costi
La nuova normalità: digitale e veloce!
Red Hat, quando il software open è una piattaforma credibile
12° Forum It. Cloud: una trasformazione che coinvolge tutti
Gli investimenti nel cloud: solo il 31% ritiene di poterne misurare il Roi
Intervista a Scott Dodds, Microsoft Operations Director
Intervista a Nick Coleman, Head of Cloud Security di Ibm
Emc ProSphere, per la gestione del cloud storage
Open Virtualization Alliance: entrano 65 nuovi membri
VMware: arriva vSphere 5 e una nuova suite per l’infrastruttura cloud
ThisWeekIn Cloud Computing – intervista a Nariman Teymourian Ceo di Gale Technologies
Rilasciata la nuova beta della soluzione di virtualizzazione Red Hat
Ibm: a model for effective private cloud deployment
Il Ceo Apotheker e la strategia HP:'Cloud, mobile and big data'
Amazon lancia ElastiCache per migliorare il caching delle pagine web
VMware vSphere e le piattaforme Emc sempre più integrate
HP lascia i Pc e punta tutto sul cloud, anche con l’acquisizione di Autonomy
Ibm: Web Analytics per migliorare i risultati di marketing attraverso il cloud
VMware vCloud accelera il passaggio all’Enterprise Hybrid Cloud
Panda Security 2012, cloud e intelligenza collettiva
Vmware accelera verso l’end user computing
‘Big Data’: con Autonomy Hp continua la rincorsa
Cloud Tour 2011: come evolvere verso il modello as-a-service
‘Ecco come implementeremo il cloud nella Pa degli Usa’: parla il Federal Cio
Public cloud prepare for the next wave of change
Ibm: nuovi servizi SmartCloud Resilience
Symantec : c’è bisogno di semplificare i task It complessi
Verizon acquisisce CloudSwitch
Infrastruttura flessibile e focus sui processi grazie al private cloud
Il mainframe resta centro del data center
Red Hat in cloud, con Amazon Web Services e Sap
PaaS potential and practicality: this is a hype-free zone
Ibm: debutta la terza generazione dei sistemi storage XIV
Quattro chiacchiere tra esperti IBM sul cloud computing - Episodio 4
Cloud Computing Misconceptions and Benefits
VMware Cloud Infrastructure Launch - VMware vSphere 5
Sap all’insegna di mobility, in-memory e cloud
Asp Italia, la ‘pioniera’ dell’as-a-service ora scommette sui tablet
Cloud Computing e Pmi, in Italia e all’estero
Citrix: la piattaforma open source a disposizione degli utenti di VMware e Oracle
Dynamics verso il cloud: un ponte fra Cio e Lob
Fastweb punta al data center di eccellenza
Verso l’It as a service tra sicurezza e controllo degli accessi
Infrastrutture It: un disegno... “business oriented”
È ‘trusted’ e italiano il cloud di Fujitsu
Red Hat: così il cloud mette d’accordo It corporate e quello consumer
Ibm e Sap insieme per portare il business in cloud
Posta Elettronica Certificata: da obbligo a opportunità di business
La nuova Bpa as-a-service di Software Ag
PaaS: Software AG a supporto di Salesforce Lightning Connect
Fujitsu: l’innovazione possibile di imprese e società
Infor: sulla nuvola con la nuova piattaforma Xi
Marketing cloud: Oracle compra Datalogix
Oracle è “full cloud”. Ma cosa ne pensano le aziende?
Microsoft, il cloud innanzitutto!
Infor, formazione cloud per i partner
Efficienza IT: andare oltre la virtualizzazione
Il cloud secondo Aruba: trasparente e a declinazione locale
Aruba e Ducati, in corsa sul cloud
Amazon, alla testa del cambiamento
Come rendere il cloud sicuro per Banche e Assicurazioni
GARTNER - Gartner analysts discuss the Cloud Computing Key Initiative
Wildix: soluzioni Ucc in cloud in partnership con Google
Suse OpenStack Cloud 5 per gestire il cloud privato
Viaggio verso il cloud, a costi contenuti
Allied Irish Bank: servizi ottimizzati per i clienti
Cloud: aprirsi a nuove logiche, mercati e possibilità
Un solido business case per giustificare l’hybrid cloud
Cloud: freni e criticità di un percorso obbligato
Hybrid Cloud: strategie possibili e nuove competenze
Cast di Dedagroup: rotta sul cloud, la strada è segnata
Bt sceglie Ca per il servizio di Cloud Identity
Cloud ibrido: come sfruttarne i vantaggi?
GARTNER - Cloud Sourcing Strategies, Risks and Best Practices
La Oracle road, verso Hybrid Cloud aperte e flessibili
NetApp, il Software Defined Storage per l’hybrid cloud
Dedagroup Iaas: le risposte alla transizione verso il cloud
Cloud Transformation: Accenture e Oracle lanciano un nuovo business group
Uno “strato di agilità” fra l’IT aziendale e il business
Una nuova nuvola tra Italia e Svizzera
Ricerca Ctera: il cloud storage fa ancora paura
I motori di NetApp per l’hybrid cloud
Cloud: mitigare il lock-in grazie al software defined
Cloud e sicurezza: dubbi legati alla compliance
FORRESTER - Best Practices for SaaS Based Digital Ecosystems
Gartner: IaaS in crescita, ma è concentrazione tra i player
Forrester: hybrid cloud, abilitatore strategico della ‘new connected economy’
Trend Micro: la sicurezza nell’era della virtualizzazione
Eurotech: dall’embedded computing all’Internet of Things
Globale e vicina: la nuvola secondo Interoute
Fujitsu, nuovo servizio Cloud IaaS Private Hosted
Colt: rete e data center per l'azienda globale
Trend Micro: sicurezza nell'era della Terza Piattaforma
Tibco: Fast Data per riuscire ad innovare
IBM: scommessa sull’Italia con un datacenter Softlayer
Hybrid cloud: l’inarrestabile corsa di Oracle
In viaggio verso la nuvola ibrida: come e perché
Sistemi hyperconvergenti: i “mattoncini” per abilitare l’hybrid cloud
Netalia, il cloud senza paura
Hybrid cloud: l’It cambia pelle
Storage Ibm: il backup vola sulla nuvola
One cloud, Any App, Any Device. La strada Vmware
Nasce Aruba Business: totalmente dedicata al canale
Oracle hybrid cloud? “Push the button”
Organizzazioni e cloud ibridi per affrontare il Digital Business
Interoute, contact center per i servizi Skype for Business e Lync
Ctera introduce la protezione dei dati server per le CloudOps Enterprise
Hybrid It: governare la trasformazione
Calcolo, networking e storage server, un portafoglio completo per i service provider
Aruba: il cloud corre verso l’internazionalizzazione
Security & Compliance: la nuova sicurezza “su misura”
Interoute, velocità ed efficienza per il cloud
Primeur Ghibli, massima integrazione per sfruttare i vantaggi competitivi dei dati
NetApp: come l’all flash rende protagonista lo storage in azienda
Enterprise Information Management in cloud: gestire dati e applicazioni all'insegna della flessibilità
CommVault, il futuro è Web-scale
Tibco, Cloud First: ‘pacchettizzare’ le soluzioni per l’‘on demand’
Vmware alla conquista delle cloud eterogenee
Amazon Web Services: tutto ciò che ti serve è nel cloud
Forrester, come l’hybrid cloud computing ridefinisce l’economia
I nuovi Managed Services nell’era del cloud
A tutto cloud, Fujitsu lancia K5
Tibco Now 2016, ecco le due linee guida della strategia aziendale
Private hybrid cloud, come vincere i timori relativi alla security
WiiT: attraverso il cloud... verso la digital transformation
Iooota Jarvis - Una PaaS in ambito IoT per conoscere meglio i propri clienti
Poip Poip.me - Collaboration in modalità SaaS
Così Microsoft Italia vede l’economia basata sui dati
Cloud, prosegue la ‘galoppata’ di Oracle
Il sogno di Veeam? Dati e applicazioni always on
Data Fabric: il software defined cloud
Piattaforme open per il cloud journey
Verso il cloud, gestendo compliance, legacy e riposizionamento dell’It
Blue Reply e Ibm: tecnologie e metodo per muoversi con strategia
Cloud4Wi presenta il Partner Program per far decollare il business Wi-Fi
Cloud Journey quali sono le criticità, le sfide e i compiti dell’It
Dimension Data ed Emc: impostare il percorso verso l’Hybrid cloud
Tra le pieghe legali dei contratti Cloud
Red Hat e Commvault, come costruire ambienti cloud sicuri e flessibili
Dell e Emc: completata l’acquisizione
Connect 2016: il cloud secondo Huawei
Tutte le novità dal Huawei Connect 2016
Ellison: “Primattori nell’arena cloud”
Oracle, accompagnare le aziende al mission critical cloud
Hybrid cloud: quali sono le criticità nel controllo dei dati
Hybrid IT al servizio dell’ “Asap paradigm”
Oracle: perché Amazon rende nervosi?
Red Hat OpenShift, la piattaforma per lo sviluppo di applicazioni in ambienti cloud ibridi
Enel e Feltrinelli, casi utenti di eccellenza nel cloud
EASY - E2Y eProcurement to You - Il portale eProcurement di Maire Tecnimont
It bimodale, qual è il ruolo del Paas
OVH, investimenti e nuovi data center per la sfida cloud
Praterie cloud
IaaS, come disegnare infrastrutture agili
Cloud Ibrido: il modello Fujitsu
Il Finance verso l’hybrid cloud, come e perché
Private Hybrid Cloud - La nuova frontiera del Cloud Computing
Più semplice e rapido gestire hybrid cloud in ambiente Vmware
Hybrid IT, passaggio obbligato per la Customer satisfaction
Sistemi informativi e line of business, come collaborare al meglio grazie all’Hybrid cloud It
Retelit, i driver tecnologici per l’Hybrid It
Cloud computing: un Webinar per capire come compiere il passaggio alla nuvola
Dell Emc: la nuova organizzazione si presenta alle aziende
Al Dell Emc Forum il nuovo storage spiegato alle aziende italiane
Oracle Cloud Day 2016, best practice per fare innovazione
Con Nutanix libertà di scelta fra public e private cloud
Come disegnare l’hybrid it: robusto, sicuro, agile
Cloud, tecnologie intelligenti e inclusione secondo Microsoft
I temi caldi del cloud computing: su cosa si devono focalizzare le aziende
Una piattaforma as a service per l’analisi delle fatture energetiche
VMware, ecco la nostra posizione nel cloud
VMworld, muoversi in un mondo multicloud e ibrido
Le novità dal VMworld 2016 per il futuro multi-cloud
Una PaaS in ambito IoT per conoscere meglio i propri clienti
Fca Italy sceglie Ca Technologies per ottimizzare la spesa Ict
Virtualizzazione e cloud: cosa ne pensa Red Hat
Cloudera, come usare i big data per digitalizzare l’industria finanziaria
Nuovi modelli di provisioning a supporto dell’hybrid IT transformation
High-availability: la strategia Veeam per l’hybrid cloud
Cynny Space la startup italiana protagonista al CS3, l’evento dedicato ai servizi cloud
Tutti i nostri Whitepaper e Webinar sul cloud computing
Sap Hana Cloud Platform, integrare il tradizionale Erp con il cloud
Sicurezza Informatica: alle aziende manca strategia
Oracle cloud platform, ecco come si espande la nuvola in tutto il mondo
Dau: quando l’espansione del business passa anche dal cloud
Cloud computing Ovh, cuore tecnologico di Dau
Ibm e il business in cloud, quali risultati nel 2016
L’It ibrido secondo Fujitsu
Oracle: ecco gli aggiornamenti dal CloudWorld
Sviluppo Iot in cloud, Ptc qualificata Iot Competency di Amazon Web Services
La strategia cloud Vmware premiata dal mercato, ecco i numeri del 2016
Accesso alle applicazioni, come renderlo più semplice e sicuro con Akamai
Tre ricercatori Esg si confrontano sul futuro prossimo del cloud
L’ingresso di Amazon Web Services in Cispe e la compliance al Gdpr
SolidWorks, come cambia la progettazione con cloud e Augmented design
Intesi Group e Adobe insieme per la diffusione della firma digitale in cloud
Cloudera e Intel, insieme per gestire i big data e rendere più facile il machine learning
Ovh: Iaas pubblico e supporto ai partner per crescere in Italia
I tre tasselli che compongono la strategia di data protection nel 2017
Cloud, flash, microservizi trainano il data management per supportare l’Industry 4.0
Big data, quali fenomeni caratterizzeranno il 2017
Cybercrime e Sicurezza IT: stato dell’arte e trend 2017
Oracle Cloud Security: un framework pensato per la sicurezza dei sistemi d’impresa
Security: da ostacolo a driver nell’adozione del cloud, ma…
Colt Dca, così la connessione a Microsoft Azure e Aws diventa on demand
Ibm e Red Hat, così è possibile accelerare l’adozione del cloud ibrido
Cognitive systems e cloud, i pilastri del nuovo business